01 мая

30 апреля

Популярное

Бизнес-омбудсмен Бурятии будет получать зарплату в 100 тысяч

Бизнес-омбудсмен Бурятии будет получать зарплату в 100 тысяч
Власть, 
Скоро в Бурятии появится ещё один «уполномоченный по правам» - на этот раз, по правам предпринимателям. Аппарат бизнес-омбудсмена будет находиться на полном гособеспечении и обойдётся казне в 4,7 миллионов рублей ежегодно

Вчера на пятой сессии депутаты Народного Хурала приняли в двух чтениях закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Бурятии». Законопроект внёс глава республики.

- При осуществлении деятельности у предпринимателей часто возникают трудно разрешимые ситуации, связанные с нарушением их прав и законных интересов, особенно в тех случаях, когда имеют место административные барьеры, бюрократическое давление, коррупционные проявления со стороны органов государственной власти и их должностных лиц, - пояснил докладчик, министр промышленности и торговли Бурятии Александр Гребенщиков.

Согласно принятому закону, уполномоченный будет назначаться на должность главой Бурятии, по согласованию с федеральным уполномоченным по защите прав предпринимателей. С должности его снимают по такому же сценарию.

Бизнес-омбудсмен назначается на должность сроком на пять лет. В помощь ему предусмотрено два специалиста, будет открыта общественная приёмная.

К кандидатам на эту должность предъявляются следующие требования – возраст от 30 лет, высшее профессиональное образование, опыт работы в области защиты прав в бизнесе. У него не должно быть иностранного гражданства или вида на жительство, неснятых и непогашенных судимостей.

Данная структура пополнит аппарат администрации главы Бурятии. Соответственно, его обяжут выступать с ежегодным докладом и подавать сведения о доходах.

Бизнес-омбудсмен Бурятии начнёт работу в четвёртом квартале 2014 года. За остаток года он израсходует более 600 тысяч рублей: 544 тысячи составит его заработная плата, остальное - расходы на командировки в Москву, Новосибирск и два-три района республики.

Зарплата будущего уполномоченного составит 139,4 тысячи рублей в месяц. Из них 92,79 тысяч денежного вознаграждения, 27,8 тысяч стажевого вознаграждения и 18,5 – районного.

А с 2015 года на аппарат уполномоченного ежегодно будет требоваться 4,7 миллионов рублей. Сюда добавятся два специалиста – один обойдется в 486 тысяч рублей в год, второй в 303 тысячи.

На самой сессии не все депутаты Хурала согласились с появлением нового института. Прозвучали сомнения, не будет ли бизнес-омбудсмен дублировать функции одного из комитетов профильного министерства. Заявляли депутаты и о том, что уполномоченный может стать просто «лишней штатной единицей, оплачиваемой из бюджета».

- А от кого должны защищать предпринимателя? От правительства? От народа? – спрашивала Екатерина Цыренова.

Однако эти замечания стали единственными претензиями к новому институту. В целом же закон о создании уполномоченного принят почти единогласно.

Напомним, это будет третий уполномоченный в Бурятии. Ранее было созданы институты уполномоченного по правам ребёнка и по правам человека. Детский омбудсмен появился в начале 2011 года, должность заняла экс-главный специалист минобраза республики Татьяна Вежевич. А около года назад первым уполномоченным по правам человека стал бывший глава МВД по Бурятии Иван Калашников.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^